Дополнение к вопросу об остеохондрозе и одышке

задавала вопрос: остеохондроз грудного отдела. может ли из-за этого быть отдышка, поверхностное дыхание. дополняю: экг- все в норме, флюра- с легкими все в норме, вторая проекция и показала остеохондроз. прошла всех врачей, к кому бы относилась моя проблема.

Ответы

здравствуйте. Дорсопатия вполне может привести к затруднениям , но не одышке. непременно следует провести дыхательные пробы, клинический анализ крови(исключить анемию). Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий. Это правильно. Причин одышки достаточно много, необходимо установить вашу и подобрать терапию. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.

Здравствуйте. Связь с остеохондрозом возможна, так же может вносить вклад вегетативная дисфункция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, ТТГ, биохимию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть адаптогены, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно выполнять лечебную физкультуру , дыхательную гимнастику. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.