Есть ли у меня сколиоз?

Здравствуйте, есть ли у меня скалиоз? А то все упражнения могу делать осанка прямая. Только ещё вывихнула ключица. Если сможете тоже по этому поводу что-нибудь скажите.

Ответы

Здравствуйте. Легкая степень сколиоза может присутстсвовать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Степень искривления таким методом не определяют.Непременно выполнить рентгенографию, с результатами исследований посетите ортопеда.Будет определена степень нарушения осанки и предложены варианты исправления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. На время проведения исследований вполне допустимо использование коррекционного корсета,упражнений лечебной физкультуры,посещение занятий йогой.Это правильно и в ваших интересах.