Физнагрузка при гонартрозе

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, можно ли женщине с диагнозом гонартроз заниматься на тренажере орбитрек? Занятия мне очень понравились, общее самочувствие улучшилось, но обострились колени. Может такие занятия мне противопоказаны? Мне 56 лет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая ухудшение состояния занятия нежелательны. Полезными для суставов является лечебная физкультура без нагрузки на суставы, регулярное плавание. Комплекс упражнений может подобрать специалист по лечебной физкультуре. Целесообразно ношение наколенника. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии.

Добрый день! Рекомендации по физической нагрузке можно дать лишь с учетом степени гонартроза (1,2 или 3), которая определяется по рентгеновскому исследованию. Однако если состояние на фоне занятий на тренажере ухудшилось, значит не стоит продолжать. Можно обратиться к врачу, который занимается лечебной физкультурой для подбора комплекса упражнений. Хорошим эффектом при гонартрозе обладает плавание, аквааэробика.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Непременно прекратите нагрузки.Проведите противорецидивную терапию наклофеном, гель вольтарен, магнитотерапия, электрофорез с новокаином,чередовать с гидрокортизоном.Выполнять физические упражнения возможно только с участием тренера.

можно ли при данном диагнозе кататься ежедневно на велосипеде?