Искривление грудной клетки, сколиоз

Здравствуйте. Мне 14 лет рост 178 см вес 60кг, мужской пол. У меня имеется плоскостопие 1,2 степени, скривление грудной клетки(левая выступает вперёд на несколько см), сама грудная клетка немного впалая, сколиоз 2 степени позвоночника, правая нога короче левой на 1см. Ходил к ортопеду, сказал не вылечить, поздно пришёл я. Ещё колено щёлкает прис гибании правоеё ортопед сказал что щелчок поверхостно и это из за позвоночника. Назначил рентген, массаж, гимнастика-толк от этого будет? Я назад спину наклонить не могу, дискомфорт между концом грудного отдела и началом поясничного. Начинает уже побаливать поясница, может операцию можно сделать? Упражнениями уже никак не изменить ничего? Имеет смысл держать ровно осанку, круче искривление же не станет?

Ответы

Добрый день. Все перечисленные мероприятия выполнять нужно, так же полезно плавание. Это поможет поддерживать мышцы в удовлетворительном состоянии.

Здравствуйте. Имеет смысл провести полноценное обследование и сменить доктора. В вашем случае необходима комплексная терапия- от массажа до спортивных мероприятий, физиотерапии, иглорефлексотерпии