К какому доктору обратится?

Постоянно хрустят колени, при сгибании и разгибании, когда иду редко, но бывает, иногда колени начинают очень сильно болеть и ныть, из-за чего это может быть? Не часто занимаюсь спортом, а когда это было на постоянной основе, все равно хруст был. У меня каждый день пешие прогулки по 10 км в день и все равно ничего не проходит, а только становится хуже Мне 16, девушка К какому доктору обратится? И что вы можете мне посоветовать?

Ответы

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи, узи области суставов, снимки.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Непременно ношение наколенника или ортеза. Использование наружных хондропротекторов.Посетите ортопеда с результатами исследований.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратитьсяа. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.