Как быть, чтобы не упустить момент?
Мне 56 лет, климакс с 52-х лет. Начали болеть коленные суставы, сделала МРТ, поставили диагноз: умеренный остеоартроз, а на левой коленке еще проблемы с мениском и крестообразной связкой. Врач ревматолог назначил лечение, ортопед предложил операцию по введению препарата, который заменит мениск, а травматолог сказал, что ничего страшного, пейте кальций, витамин Д и делайте гимнастику. Как быть, чтобы не упустить момент?
Пользователь

Здравствуйте. Начните с комплексной консервативной терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. Если эффекта не будет, можно вернуться к вопросу о введение внутрисуставных препаратов.
Здравствуйте.Непременно начните с проведения комплексной терапии(нестероидный противовоспалительный препарат,хондропротектор),физиотерапия,витамины. Местно возможно использовать наружные хондропротекторы. Ежели не отметите положительного действия,вполне возможно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.Этоправильный алгоритм ваших действий