Как долго можно продолжать колоть эти препараты?

Здравствуйте! Мне 51 год. Месяц ухаживала за больной матерью (поднимала и переворачивала), стали появляться неприятные ощущения в спине в нижней части грудного отдела, а потом подхватила на руки прыгающую с дивана внучку и резко усилилась боль. Вот вторую неделю лежу, при движении появляются сильные простреливающие боли, перехватывается дыхание. Колю вольтарен, медокалм, мильгамму уже семь дней. Утихает боль на несколько часов, но потом снова нарастает. Как долго можно продолжать колоть эти препараты, и что можно ещё добавить?

Ответы

Здравствуйте. Нужно разобраться, в чем причина боли, исключить повреждение позвонка. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения (после выполнения снимков!) нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте.По возможности ,выполните снимки грудного и поясничного отделов позвоночника. Непременно сменить вольтарен на другой нестероидный противовоспалительный препарат(аленталь, наклофен,диклофенак),прием нейромидина(комбилипен), гель или пластырь вольтарен . Физиотерапия, серия массажей. После стихания острого процесса-гимнастика. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Представьте результаты исследований,вполне возможно будет коррекция терапии.