Как лечить плоскостопие у ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст, степень выраженности плоскостопия, его вид, есть ли жалобы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновские снимки стоп. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, метаболических препаратов, проведение физиотерапии, массажа. Необходимо ношение ортопедических стелек и обуви. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. Стоит ходить босиком, использовать массажные коврики.

Здравствуйте.непременно посетите ортопеда.Предъявите выполненные снимки.После их изучения, замера углов, будет определена степень плоскостопия и предложены варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Настоятельно рекомендую, не предпринимайте никаких действий по терапии самостоятельно.Только доктор может определить суть проблемы и нуждаемость в терапии.