Как лечить плоскостопие?

Как вылечить плоскостопие

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедических стелек и обуви. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, направленной на укрепление мышц стоп. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на стопы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок стоп в 2х проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Слишком мало данных.непременно посетите доктора, проведите снимки стоп, определите степень и характер плоскостопия. Только затем вам предложат комплекс мероприятий по терапии.Других вариантов не вижу. Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий.Это в ваших интересах.