Как лечить спину и убрать боль?

Добрый вечер!была на приёме у ортопеда с проблемой,что болят стопы ног...он посмотрел их сказал плоскостопие поперечное...я сказала сильно болят стопы,немеет стопа и скованность по утрам особенно или когда посижу подогнув ноги...он посмотрел снимки и сказал лечить позвоночник!ещё мне ставили 2 года назад артроз тазобедренного сустава 2 степени...болит в паху слева,тчнет и дёргает...немеет нога там до колена и сводит бедро...и всё это слева...ортопед травматолог сказал артроз есть но проблема в другом...лечи позвоночник!а как его лечить?невролог лечил,колола уколы массаж,физиолечение ничего не помогло...ноги так и немеют и болит поясница,по утрам скованность в спине и ногах (стопах тоже) анализы на ревмопробы не подтвердили артроз... что делать?как лечить спину и убрать боль? правильно ли говорит врач что стопы болят из за позвоночника.. сказал пробоем с суставами нет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. Не следует находиться в вынужденной , не физиологической позе. Непременно приём наклофена, нейромультивита. Массаж, гель вольтарен чередовать с мазью содержащей хондропротектор. Физиотерапия, кинезиотерапия. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах