Как лечить спину?

Здоавствуйте. У меня боли в пояснице. Недавно на правую ногу хромала. Не могла наступать на носок. МРТ показывает протрузию и грыжу. Прошу помощи и совета. Как и где лечить и какие упражнения мне делать, чтобы не навредить позвоночнику.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра,. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. С упражнениями вам придётся погодить. Непременно приём наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день. Паравертебральный массаж. Электрофорез с новокаином и гидрокортизоном, чередовать с карипазином). Рассмотрите блокаду с дипроспаном. В конце курса терапии - кинезиотерапия. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления