Как лечить спондилоартроз?

Боли при спондилоартрозе отдаёт в бедра Здравствуйте доктор. Мне 36 лет. После замершей беременности появилась боль скованного характера в поясничном отделе, с иррадацией в тазовые кости с обеих сторон. Раньше спина беспокоила но незначительно, так как работа сидячая. А сейчас ноюще уходящая. По гинекологии узи норма. Сделала Мрт. Фото прилагаю. Скажите уважаемый доктор, боли в таз при спондилоартрозе это характерно, как незначительные покалывания, а то уже надумала серьёзные заболевания себе.? И как лечить спондилоартроз.? Чувствуешь себя инвалидом. Простите

Ответы

Здравствуйте. Боли могут иррадиировать в таз, главное, чтобы другие причины, в частности, по гинекологии, были исключены. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.