Как лечиться?

Здравствуйте! У меня боли жжение, онемение в районе крестца и копчика. Боли в ногах, слабость, хромота на левую ногу. Но больше всего беспокоят частые мочеиспускания, каждые 40 мин. хожу в туалет. Делала МРТ. Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1, размером 2,3 мм. Определяется сужение суставных щелей межпозвоночных суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков, умеренная гипертрофия жёлтых связок L5-S1. Сигнал от костного мозга без признаков отека. На уровне S2-S3 справа определяются кистозные образования (гиперинтенсивный сигнал по Т2, гипоинтенсивный по Т1), сигнальные характеристики которого соответствуют ликвору, с чёткими ровными контурами и однородной структуры, размерами 2,0×1,6 см и 1,4×0,7 см периневральные кисты. Начальные проявления спондилоартроза. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.