Как можно унять боль без обезболивающих?

у подростка 17 лет очень сильно болят (ноют) ночью-вечером колени. как лечить? как можно унять боль без обезболивающих ( от боли пьем ибупрофен).

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики необходимо обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение мази диклофенак. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Посещение ревматолога с результатами исследований клинического анализа крови, мочи, ревмопроб,узи и снимков области суставов.На время проведения исследований вы вполне можете сменить ибупрофен на наклофен, непременно гель вольтарен два раза в день. По результатам исследований можно расширить терапию.Не откладывайте проведение диагностических мероприятий.