Как не допустить ухудшения?

здравствуйте. мне 25 лет. после родов начали болеть коленки. много времени хожу пешком, гуляя с ребёнком на улице. по результатам снимка поставили диагноз остеоартроз 1ст. назначили мазь индовазин и глюкозамин сульфат. что ещё можно сделать? как не допустить ухудшения?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Возможно ношение ортопедического фиксаторов. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл выполнить лабораторные исследования(клинический анализ крови, биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. ношение наколенников, выполнение массажа, посещение занятий йогой. Ограничить статическую нагрузку. Рассмотреть посещение диетолога, составить рациональное меню. Комплекс мероприятий позволит вам в значительной степени облегчить ваше состояние .Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.