Как поддержать здоровье бабушки?

Здравствуйте! У нашей бабушки, ей 80 лет вот такой диагноз. Заключение:сильный деформирующий спондилез и спондилоартроз позвоночника. Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника усилен, с схоластической деформацией слева. Признаки деформации позвонков тел позвонков, особенно vL5. Межпозвонковые щели неравномерной ширины, с субхондральным склерозом, краевые спондилофиты. Неравномерная ширина межпозвонковых суставов с субхондральным склерозом. Доктор сказала делать массажи бессмысленно. Хочется как то поддержать Здоровье в этом плане, может что то посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.