Как снизить боль в ногах?

Здравствуйте. У меня с детства плоскостопие. С возрастом ноги стали болеть впервые сильнее и сильнее. Сейчас мне 24, и боли практически нестерпимы, особенно при относительно долгих прогулках. Доходит до того, что у меня от боли начинают ноги "заплетаться" и идти становится очень тяжело. Есть массажер для стоп, помогает, но уже после того, как боль начнется, и снимает боль не совсем. Вопрос в следующем: что можно сделать для того, чтобы предварительно при прогулках хотя бы снизить эту боль, чтобы ноги так не болели, а не облегчать всё то уже потом, понимая, что при следующей прогулке всё повторится?

Ответы

Здравствуйте. Причина может быть не в плоскостопии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу, хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию кроив, УЗДс сосудов ног, рентгеновские снимки стоп, электронейромиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вероятность что либо предпринять самостоятельно, весьма скромная.Ежели имело место подтвержденное плоскостопие,ваши родители должны были озаботиться этим и предпринять меры терапии.Время упущено.Лечение ,теоретически,возможно, это ношение специализированных стелек, обуви,гимнастика, массажи, физиотерапия. Непременно выполнить снимки и посетить ортопеда.Не следует откладывать,это правильное решение и в ваших интересах. Если есть осознанное желание, вполне возможно у вас и получится облегчить самочувствие.