Как справиться с остеохондрозом?

Сделал МРТ. Диагноз Шейный остеохондроз, выпрямление лордоза начальное, спондилез. Мне 22 года. Развилась болезнь из-за скорее всего из-за того что сидел раньше много за компьютером в неправильном положении. Сам вполне спортивного телосложения, физически развит. Но из-за этого остеохондроза.. не могу жить полной жизнью, ощущаю давление постоянное в правой части затылка, это действует на нервы. Зрение ухудшается, я это замечаю, понемногу конечно, пока только минус 1. Все бы ничего, но это давление в затылке... Как с ним справится? Не помогает никакая лфк, ничего, ни мази, таблетки доктор прописал которые от них в такой коматоз чуть не ушёл.., так что их больше не пью. Есть файл мрт. Прошу вас дайте совет.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые препараты, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения выполнять нужно лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.