Как вылечить остеохондроз?

Добрый день у моей матери остехондроз ей 74 года давление иногда принимает индапамид ,,,лозартан,,, скажите пожалуйста как остехондроз ей вылечить какие препараты нужно,,,у нее боли сильные врач ей выписал ношпа,,ибупрофен,,массаж ,,но уже легче но боли ещё есть,,,что можете посоветовать при остехондрозе лучше?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в каком отделе позвоночника боли. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.