Какие могут быть прогнозы?

Здравствуйте, две недели назад, после занятия по растяжке, на следующий день заболела поясница. Через пару дней прошла, потом снова начала болеть, отдавала в левую ягодицу. Было больно сидеть и ходить, боль проходила только после сна. Без указания врача пошла на мрт. Заключение: определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ диска L5-S1, снижение высоты дисков. Умеренный артроз межпрзвонковых суставов. Гипертрофия желтых связок, наличие небольших переднебоковых краевых костынх разрастаний. Грыжа диска l5-s1 до 5мм, деформирующая дуральный мешок, компримирующая корешки, суживающая оба межпозвонковых отверстия. Саггитальный размер позвоночного канала 9мм. остеохондроз. Уплотнение замыкательных пластинок тел. Задняя продолжал связка уплотнена. Структура содержимого друального мешка не уплотнена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологический измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. К неврологу мне только 6числа. Боюсь даже ходить. Страшно изза сильного сужения спинного мозга. Сегодня при ходьбе по квартире немела левая нога. Подскажите, какие могут быть прогнозы и смогу ли я вылечить это без операции? Можно ли ходить с бандажом, до посещения врача или лучше постельный режим? Заранее, большое спасибо

Ответы

Здравствуйте. Ходить в поясничном корсете можно, не стоит долго стоять и сидеть, периодически стоит ложиться для отдыха. Возможность консервативного лечения есть, но и то, что может потребоваться операция , не исключено. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. О прогнозах говорить можно после проведенной терапии.Из методов терапии вам могут предложить консервативный(нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, витамины грВ, миорелаксанты, вольтарен гель, физиотерапия (электрофорез с карипазином) и оперативный метод. Ношение пояса медицинского или корсета(по 2-3 часа в день). Ограничения физической нагрузки.