Какие обследования можно пройти чтобы выяснить причину такой лопатки?

Девочка 9 лет. Есть сколиоз 1 сепени. И торчат лопатки. Сильнр торчит правая и дочь ей может двигать вверх, вниз. К ортопеду обращались. По поводу сколиоза сказал делать упражнения, спорт, массаж витамины. За лопатки сказал что мышечный корсет слабый, не держит лопатки. Если будет ребёнок заниматься спортом то все встанет наместо. Но я сомневаюсь, вторая же так не двигается. Читала что может быть нарушена работа какого то нерва, и мышца которая держит лопатку, атрофируется. Были у невролога, она просто осмотрела ребёнка сказала проблем не видет. Какие обследования можно пройти чтобы выяснить причину такой лопатки.

Ответы

Здравствуйте. Слабый мышечный корсет и нарушение осанки могут быть причинами нарушения положения лопатки. Нервно мышечные заболевания также могут приводить к такой проблеме, но в таком случае симптоматика не будет ограничиваться только лопатками и будет прогрессировать. В диагностике применяется электронейромиография, но в данном случае показаний для нее нет. Стоит начать выполнять рекомендации, заниматься ЛФК, скорректировать осанку, начать посещать бассейн, это поможет улучшить ситуацию.

Здравствуйте. Возможны различные варианты, чаще- именно слабый мышечный корсет. Непременно проведение терапии комплексной. Приём витаминов грВ( нейромультивит,комбилипен- любой), массажи, ношение коррекционного корсета, гимнастика, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации в полном объёме вы значительно облегчите жизнь ребёнку. Весьма полезны занятия бальными танцами.