Какие обследования шеи пройти, чтобы узнать, что делать?

Симптомы: иногда давит на глаза, колет в глазах. Повышенное давление часто последнее время 130/100. После растяжки несколько дней назад по утрам слегка болит шея, когда сижу, лежу, а потом встану нерезко, пульсирующая боль в нижней части головы сзади или, если наклониться и разогнуться. Я, выполняя упражнения, наверное, получил травму шеи, и давление до упражнений у меня тоже, как я думаю, из-за шеи. У меня до упражнений часто давило на шею и дискомфорт в шее был (МРТ головного м. в прошлом году проходил, анализы на гормоны - ТТГ, Т4, тестостерон, пролактин, анализ крови общий и т.д. - все в норме, разве что при УЗИ ЖКТ сказали, воспалительный процесс небольшой в печени). Вопрос: какие обследования шеи пройти, чтобы узнать, что делать? Проблемы с шеей лечатся только массажем и растяжкой?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, УЗДс сосудов шеи. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.