Какие упражнения надо делать, чтобы прийти к ровному позвоночнику?

Здравствуйте. У меня проблемы со спиной (плохая осанка, сколиоз). В связи с этим хочу задать следующие вопросы: * Можно ли вернуться к здоровому, ровному позвоночнику? (Имею проблемы с грудным и шейным отделами) * Какие упражнения нужно делать что бы прийти к ровному позвоночнику? * Как больше не возвращаться к сутулости? Так сказать , закрепить результат навсегда?

Ответы

Здравствуйте. Прогноз зависит от степени выраженности. Улучшение ситуации может быть возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. важно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку

Здравствуйте. Непременно провести исследование всех отделов позвоночника с замером углов.После определения степени нарушения, вам можно предлагать варианты терапии.В комплексе должны быть нестероидные противовоспалительные препараты, витамины грВ, массаж. гель вольтарен, физиотерапия, гимнастика.Непременно ношение коррекционного корсета.Не откладывайте проведение исследований и терапии