Какие упражнения стоит делать?

Здраствуйте, мне 15 лет. Занимаюсь тяжёлой атлетикой. Три месяца ранее растянул аккромиальное сочленение , в результате чего теперь оно хрустит, правда боли нет. Какие упражнения в таком случае можете порекомендовать, чтобы избавиться от хруста и дискомфорта.? Заранее спасибо)

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какое проводилось обследование и лечение, была ли иммобилизация и какой был её срок. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновский снимок сустава. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Комплекс лечебной физкультуры Вам должен подобрать реабилитолог или специалист по ЛФК индивидуально. Полезно плавание без избыточной нагрузки.

Здравствуйте.непременно прекратить физические нагрузки. Проведение узи области травмы, посещение доктора. Прием наклофена, гель вольтарен два раза в день, физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном чередовать с магнитотерапией),массаж, кинезиотерапия в конце курса терапии.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! Тяжелая атлетика очень опасна для здоровья, и для суставов, и для позвоночника, и для сердца. Пока вам 15 - вам кажется, что это здоровье и сила. Но это не здоровая сила. Поэтому подумайте, стоит ли наносить вред своему здоровью. Ну а в отношении ключицы - симптомы не уйдут скорее всего, пока вы не прекратите нагрузку на сустав.