Какими видами тренировок можно мне заниматься?

описание рентгена ПОП в 2х проекциях:ось позвоночника не искривлена. Физиологический лордоз сохранен. Умеренный субхондральный склероз на уровне L1-4. Определяется клиновидность тел (умеренное снижение высоты в передних отделах) L1, высота дисков заметно не снижена. Тянущие боли возникают во время подходов, но когда прекращаю заниматься, сразу проходит, в повседневной жизни особых неудобств в пояснице не замечаю. Вопрос: какими видами тренировок можно мне заниматься, в 10-11 кл занимался тяжелой атлетикой и волейболом, прошло 3 года, особо сильно не занимался, можно ли мне брать снова тяжелые нагрузки, я подразумеваю тяги и приседания со штангой, и рывки и изгибы в волейболе? Каковы риски? Стоит ли быть осторожным? Последствия?

Ответы

Здравствуйте. Все перечисленные вами нагрузки являются нежелательными. Они могут усугубить состояние, привести к усилению и учащению болей. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру, комплекс должен подобран индивидуально, специалистом по лечебной физкультуре. Полезны занятия плаванием 2-3 раза в неделю.