Какое лечение необходимо, нужна ли операция?

Добрый день! Сделала МРТ. Заключение: МР картина гонартроза III степени. Дегенеративное повреждение медиального мениска IV степени и латерального мениска II степени по Stoller/МР признаки разрыва ПКС. Синовит. Отек мягких тканей. Кисты подколенной ямки. Киста медиального мещелка большеберцовой кости. Мне 69 лет, пол - женский. Вопрос: какое лечение необходимо, нужна ли операция? Спасибо. larisa.shlyandina@yandex.ru

Ответы

−1
Здравствуйте. Оперативное лечение с большой вероятностью потребуется. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане консервативного лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

+1
Спасибо большое за ответ! Расстроилась, что нажала при голосовании не на тот значок.