Хруст и дискомфорт в суставах - какие анализы сдать?

Доброго здоровья. Я никогда не жаловалась на суставы и хруст хрящей. Но в августе, видимо, из-за тяжелой сумки начало болеть ребро спереди. Сходила к бесплатному ортопеду и в итоге в сентябре сделала рентген и КТ грудной клетки. Диагноз "остеохондроз и протрузии 9-11". Не больше, чем через неделю стала замечать, что в шее спереди и грудной клетке хрящи или что там как ходуном ходят. От любого движения внутри движение. Боли нет, но дискомфорт сильный. Потом стало хрустеть в районе ключиц, плечи, локти, челюсть. Ем холодец, суставы в мясе, не помогает. Или облучение подряд подействовало, или другая причина. Никакие лекарства кроме анальгина или цитрамона, глицина не пила. Делала вольтарен 5, мильгамму 10, афлутоп 10. Хочу обратится к платному специалисту, который хочет работать, а не сидеть красиво за оклад. С какими анализами обращаться, чтобы сразу диагноз получить? Анализ ОАК в норме, но лимфоциты- 44 и СОЭ - 22 повышены, ОАМ в норме, биохимия в норме, гормоны Т4 в норме, ТТГ повышен 5.7, гормоны пью только пару дней. + фиброзно-кистозная мастопатия 10 лет; увеличены лимфоузлы на шее с сентября. Стоматолог и челюстно-лицевой хирург свои области осмотрели. Может, есть анализы на суставы? Может чего-то не хватает, или действительно виновато облучение.

Ответы

−1
Здравствуйте. По поводу скелетно-мышечной боли, стоит выполнить снимки и шейного отдел, посетить невролога. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Так же стоит посетить эндокринолога, маммолога.