Хруст суставов

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Наблюдаю у себя уже в течение года хруст, во всех суставах по всему телу. В основном он безболезненный. Чаще всего хрустят колени, ступни, запястья. реже- копчик. Часто в последнее время стали появляться боли в коленях и ступнях, а так же могут болеть ноги и руки (в костях). Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место недостаточная выработка внутрисуставной жидкости. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгенологический снимок наиболее беспокоящих суставов, сдать суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте. Непременно проведение исследований клинического анализа крови, мочи, биохимического анализа крови. Непременно посещение ортопеда.Прием наклофена, наружно чередовать гель вольтарен и мази с хондропротекторами.По результатам исследований терапия может быть значительно расширена. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора