Хруст в позвоночнике каждые 5-10 минут

Здравствуйте. У меня что-то происходит в школьном отделе позвоночника. Это не хруст, как обычно, это как будто связка какая-то встаёт на место. Это происходит каждые 5-10 минут, даже в корсете. Может на грудь давить. Это как позвоноктчоо ли вправляется, я не знаю даже. Мрт и рентген вот.

Ответы

Здравствуйте. Таким образом может проявляться движение мелких межпозвоночных суставов, особенно, если мышцы напряжены, а суставы недостаточно часто и полно двигаются (человек не делает лечебную физкультуру, не посещает бассейн). В плане лечения целесообразно рассмотреть хондропротекторы, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушк, матрасу. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием не менее 3 раз в неделю, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.