Хруст во всех суставах после строгой диеты

Здравствуйте, мне 17 лет, но после строгой диеты у меня начался хруст во всех суставах. Также в голове где-то на висках. Началось это после строгой диеты, где я резко похудела на 10 с чем-то килограмм за месяц. Также я начала посещать спортзал. Но после очередной тренировки я заметила у себя хруст во всех суставах, а также хруст в шее и впереди в гортани. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть. К ортопеду ходила, но он ничего не обнаружил.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место снижение выработки внутрисуставной жидкости. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок наиболее беспокоящих суставов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).