Хрустит шея, что это?

Здравствуйте, скажите хрустит шея, при поворотах, при наклоне иногда, что это? болит нет.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место остеохондроз, хрустят межпозвоночные суставы. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование шейного отдела позвоночника.При подтверждении развития дорсопатии, следует посетить невролога.Начните прием наклофена, комбилипена,гель вольтарен два раза в день. Гимнастика для шеи, массажи. Посещение занятий йогой. Не следует длительное время проводить в вынужденном положении.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Это верное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.