Комплекс вопросов по лечению артроза

Здравствуйте. Нужна консультация врача травматолог - ортопед. Беспокоит тазобедренный сустав с обоих сторон. С лева бывают ноит а справок боль в пах отдаёт когда на корточках посидиш и встал и пошёл потом прошла. До этого писал но не уточнял. 1.Прошёл пока 5ти сиансовый курс мануальной терапии. 10 сеансов физео терапии. 2. Пию хондропротекторы из спортивного питания там дозы побольше чем предлогаю в аптеках. Так же мазь тоже хондропротекторы. Боль она не всегда и при ходьбе нет. При приседаний тоже. Именно когда делаешь зарядку по началу или долго на корточках посидиш пока с ребёнком играешь. 3. Нашёл новую мазь и нет время записаться к врачу да и ещё короновирус и режим приёма сократился в больнице. Хотел спросить у доктора про этот гель что на скриншоты можно ли его добавить к хондропротекторам и поможет ли он восстановить. 4.хотел спросить про флиболиты что это, нужно ли лечить и чем чериваты они.

Ответы

Здравствуйте. Гель добавить можно, однако, нужно понимать, что проникновение высокомолекулярных соединений гиалуроновой кислоты через кожу проблематично, в большей степени это лечение симптоматической. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, сосудистых, метаболических препаратов, витаминов группы В, проведение физиотерапии. Желательно выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание в бассейне

Здравствуйте.Имеет смысл дополнить терапию приемом ксефокама,+ваш гель. рассмотрите использование физиотерапии. В настоящее время это может быть затруднено. Ограничить активную физическую нагрузку.Рассмотрите посещение занятий йогой. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Комплекс лечебных мероприятий окажет весьма положительное действие. Вы не указали ваш возраст, давность проблемы, что предшествовало развитию заболевания. Это может быть важно.