Лечение гонартроза 2 степени

Лечиться ли гоноартроз 2 степени

Ответы

Здравствуйте. Да, гонартроз 2 степени лечится. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Желательно ношение наколенников. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Большинство врачей говорят что вылечить данное заболевание невозможно, только можно замедлить разрушение хряща, благодаря определенных препаратов или хирургическим вмешательством.