Могут ли из-за плоскостопия болеть колени и позвоночник?

Добрый вечер... у меня поперечное плоскостопие 1 степени и признаки артроза пфс и мфс.. могут ли из за этого болеть колени и позвоночник? беспокоит скованность по утрам в грудном и поясничном отделе... и поясница болит постоянно

Ответы

Здравствуйте. Да, плоскостопие одна из предпосылок. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду или неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Вероятнее всего у вас и дорсопатия . Непременно начните с проведения серии массажей, вольтарен гель два раза в день.Прием наклофена,нейромультивита. Физиотерапия, посещение занятий йогой,спортзал. Выполнив рекомендации ,вы значительно облегчите ваше самочувствие .Непременно выполнить снимки ,посетите невролога.