Может ли это быть травмой?

Добрый день! Мне 30 лет, Ж. Занимаюсь в тренажерном зале уже третий год. Два дня назад выполняла упражнение "Подъем на носки с подставки со штангой в тренажере Смита". Все как обычно, никаких странных ощущений во время выполнения упражнения и в этот же день не было. На следующий день сильно заболели икроножные мышцы на обеих ногах. Я не придала значение, так как приняла это за крепатуру. Спустя три дня после тренировки правая нога болеть почти перестала, а в левой ноге боль ничуть не уменьшилась. Сейчас боль возникает в икроножной мышце когда я полностью выпрямляю колено и тяну носок на себя. В других положениях не болит (только если напрячь мышцы или начать делать массаж). Если долго ходить и размяться, становится легче, но стоит посидеть пару минут и встать как боль снова возвращается с той же силой. Сейчас еще немного немеет стопа если долго сидеть. Может ли это быть травмой? растяжением? защемлением нерва? или реакцией моей протрузии в позвоночнике (пояснино-крестцовый отдел)? Нужно ли с этим что-то делать или просто ждать? Буду очень признательна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей, общий и биохимический анализ крови, в том числе калий, кальций, магний, по результатам посетить врача-невролога очно. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. На ночь можно делать теплые ванночки с морской солью, расслабляющий массаж. Нужно избегать перегрузки ног, длительного положения стоя, переохлаждения. Важно употреблять достаточное количество жидкости в течения дня. Возможно назначение магния, витаминов группы в.

Здравствуйте.Не исключено что упражнение выполнено неверно.Возможно вес несколько превысил ваши возможности, возможно вы не разогрелись, не защитили поясничный отдел поясом. Вариантов достаточно много.Непременно правильно проведенный массаж(после проведения исследования сосудов ), гель вольтарен два раза в день, чередовать с никофлексом, прием наклофена или нимесила. Не откладывать проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах. не посещать занятия до полного восстановления

Спасибо за оперативный ответ! Подскажите все-таки, к какому именно врачу стоит сразу обратиться? Невролог/ортопед/хирург или начать в любом случае с терапевта?