Может ли ситуация улучшиться?
Добрый день. Меня доктор послал на МРТ крестцово поясничного отдела,иногда зажимает ягодицу. Скажите пожалуйста если я укреплю мышцы спины упражнениями. Может ли ситуация улучшиться видимо улучшиться на самом снимке МРТ?
Пользователь

Здравствуйте. Для прогноза нужно видеть, какие изменения на мрт. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.