Может у меня опухоль пяточной кости?

Здравствуйте! В начале февраля начала болеть пятка при ходьбе (на подошве сзади). Сходила к хирургу, сделали рентген в 1 проекции - все хорошо. Боль при ходьбе прошла, но до сих пор чувствуется дискомфорт, иногда она побаливает, когда надеваю узкую обувь, иногда болит в покое, иногда отдаёт в щиколотку, иногда в колено. Боль не острая, скорее ноющая. В основном в пятке сзади или чуть выше подошвы слева. Была и у невролога, он предположил воспаление связок или сухожилия. Кальций попить предложил. Но дискомфорт не проходит. Также в анамнезе гипертериоз медикаментозный (удалена ЩЖ). Я уже не знаю, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать (сдавала ОАК и БХ - немного была повышена мочевая кислота, теперь в норме, все остальное тоже в норме). Спрашивала о необходимости МРТ - ответили, что не нужно. Может у меня опухоль пяточной кости?

Ответы

+1
Здравствуйте. Оснований говорить об опухоли нет, на снимке изменения в кости были бы видны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии.

Спасибо, сходила к ортопеду, отправил на КТ, заключение: картина начальных проявлений артроза голеностопного сустава и суставов предплюсны, формирующихся костных экзостозов (шпор) по подошвенной и задней поверхности пяточной кости. Как я понимаю, что ничего страшного, но лечение надеюсь мне назначат, чтобы этот дискомфорт ушел. Хотя как я поняла шпоры - это уже навсегда.