Можете ли посоветовать средства для успокоения и лечения боли?

Здравствуйте! Делали операцию на меникс, после операции сразу отправили домой. На следующий день целый день на ногах. С тех пор всегда болят колени. Врачи разводят руками. Можете ли посоветовать какие-нибудь средства для успокоения и лечения боли?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить МРТ сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Желательно выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав, подобрать их должен специалист по ЛФК. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. После проведения оперативного лечения имеет смыл соблюдать полный покой,непременно ношение ортеза, прием ксефокама,на ночь -анестетик.Гель вольтарен два раза в день. Непременно физиотерапия.После окончания курса терапии-кинезиотерапия.Восстановление активности должно проходить постепенно. Это правильный алгоритм ваших действий. Непременно следует прислушаться к рекомендациям. Начать вполне возможно с утра. После курса терапии имеет смысл провести контрольные исследования.