Можете вы мне что-нибудь посоветовать?

Здравствуйте, помогите разобраться в недуге. Не так давно появилась боль в области правой челюсти. Она возникает после и во время приема пищи, при широком зевании и когда двигается челюсть Влево Вправо. Поначалу боль отдавало в ухо и в голову(с той же стороны) теперь же боль усилилась и болит только челюсть в 3 описанных выше случаях (особенно ночью). Самое интересное что подобная боль у меня уже была в начале этого года, но только с левой стороны, также отдавало в ухо и висок и почти так же болела челюсть. Мне тогда сделали МРТ ВЧС, сказали, что все с скелетом отлично и боль эта тогда же и прошла, как и не бывала. И вот она опять ко мне явилась, только с правой стороны. Я не хочу ходить по нашим врачам(они никудышные) т.к это бесполезно: меня опять направят делать МРТ, которое, хочу напомнить, стоит немало. Можете вы мне что-нибудь посоветовать? Ведь я всё жду когда боль пройдет, но боюсь думать, что если не лечить это, то черевато осложнениями, но ведь прошлую мою боль никто не лечил(потому что даже не смогли определить что это), а она сама прошла за месяц.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место мышечный спазм, миофасциальная дисфункция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, панорамный снимок зубов для оценки прикуса. Так же может потребоваться консультация невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ортопедической коррекции, обезболивающих противовоспалительных средств, миорелаксантов, витаминов, физиотерапии. Стоит исключить употребление твердой пищи.

Здравствуйте.Выполнение исследований только области суставов не совсем правильно.Желательно провести исследование всей челюсти,исключить нарушение прикуса. На время проведения исследований имеет смысл принимать нимесил, это поможет снизить боль, уменьшить воспалительные явления. Не откладывайте проведение исследований,начало проведения терапевтических мероприятий.