Можно делать упражнения?

Здравствуйте. У меня S-образный сколиоз 2-3 степени. Можно ли мне делать упражнения с тяжестями, в том числе со штангами? Хочу привести себя в форму, но это можно сделать только с помощью тяжестей. Нет ли какого-то риска на позвоночник? А если и есть, критичный/позволительный?

Ответы

Здравствуйте. Выполнять нагрузки со штангой и другие вертикальные нагрузки не следует, это вредно в любом случае, тем более при наличии сколиоза. Позволительно или нет, решать Вам, если для вас здоровое будущее представляет ценность - нет. Нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. Желательно подобрать ортопедический матрас.

здравствуйте. Наличие данной патологии не предусматривает работу с весами. Непременно посещение занятий йогой, гимнастика, фитнес. Рациональное питание. Это будет вполне достаточно для приведения в "норму". Штангой вы этого не сделаете. Рассмотрите посещение бассейна.Рекомендую принять правильное решение и выполнить рекомендованные мероприятия. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать .