Можно ли исправить осанку упражнениями?

Мне 16 лет сколько себя помню всегда сутулилась никогда не ходила с ровной спиной я хотела бы узнать как можно исправить свою осанку может быть есть какие то упражнения для этого ТК появилась боль в спине и груди

Ответы

Здравствуйте. Лечебная физкультура может помочь скорректировать ситуацию. Комплекс должен быть подобран индивидуально, выполнять его нужно ежедневно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.