Можно ли ходить на рыбалку при остеохондрозе?

Добрый день. У меня остеохондроз поясничного отдела без всяких осложнений. Проколол Мильгамму 10 уколов и сходил на 10 сеансов Электрофореза. Боль давно ушла,на спину все равно прилично "тянет". На ЛФК с болью не пускают,а у меня отпуск через 3 дня. Я не знаю что еще делать и планирую ходить на рыбалку в отпуске. Скажите,рыбалка не противопоказана,все таки сидеть на стульчике в неудобном положении. Буду вставать,ходить и разминать спину. Могу я так поступить? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

+1
Здравствуйте. Рыбалка может привести к усилению болей. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.