Можно ли обойтись без операции?

У мамы после МРТ ставят остеоартроз 2й степени, говорят нужно делать операцию по замене сустава, можно ли обойтись без операции или лучше сделать. какие могут быть ослажнения после операции?

Ответы

колено

Здравствуйте. Вы не указали возраст мамы, жалобы, анамнез.Вторая степень артроза может лечиться консервативно. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Если улучшения нет, возможно повторно рассмотреть вопрос об оперативном лечении.