Можно ли расти после 19 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , к какому врачу мне обратиться? В последнее время болит спина , плохая осанка , не симметричные плечи , дышать трудно . и еще можно ли расти после 19 лет ? мой рост 153. весь 53

Ответы

Здравствуйте. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно.Стоит посетить врача-эндокринолога, ортопеда очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей, позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.непременно посетите доктора, проведите осмотр,при необходимости-снимки всех отделов позвоночника. Полученные результаты помогут определить степень нарушения осанки. Рост завершается с закрытием ростковых зон, в период 22-25 лет.У вас еще есть время подрости.Учитывая проблемы с позвоночником, вероятнее всего ваш рост несколько больше заявленного. Имеет смысл начать посещение спортзала,посещать занятия йоги.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Выполнив рекомендации,вы приобретете красивое тело.

Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.