Можно ли увеличить свой рост?

можно ли увеличить свой рост? я сделал сегодня а именно 2021 08 27 ренген грудного отдела шейного позвоночника и тазо бедренного сустава к сожелению тазо бедреный сустав не могу отправить не больше 5 снимков ренгенолог сказал что есть остихондроз скулиоз и кифоз на первых стадиях вопрос смогу ли я увеличить свой рост мне 17 лет за это лето я подрос на 2 см а ещё вопрос сколиоз и кифоз можно подтягиваться на турнике отжимается?

Ответы

Здравствуйте. Подтягиваться на турнике можно.Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте.До закрытия ростковых зон у вас предостаточно времени. Увеличить рост по своему желанию не получится. Существуют методики ,но это весьма дорого и не для всех доступно. Начните с исправления имеющихся недостатков, это правильное решение.Занятия следует проводить под руководством грамотного тренера(постарайтесь проводить занятия в физкультурном диспансере). Вполне возможно вам приведут в порядок спину. В дальнейшем, активность,рациональное питание, исключить вредности.