Можно ли вылечить без хирургического вмешательства?

здравствуйте эвиноварусную деформацию стоп у новорожденных можно вылечить массажем физио или ещё как то не методом понести и без хирургического вмешательства??

Ответы

Здравствуйте. Без наложения гипса достичь коррекции не получится. Наложение гипса это шанс минимизировать или избежать оперативного лечения. Лечение должно быть комплексным, включать так же физиотерапию, массажи. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу ортопеду на прием очно для осмотра с результатами снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте. Непременно провести осмотр ортопедом . Без осмотра и определения степени деформации весьма сложно говорить о методе терапии. Ранний возраст весьма благоприятен для лечения и вам не следует откладывать выполнение осмотра и принятие решения на проведение терапии. Наиболее эффективным считается метод Пансетти( оперативное лечение под местной анестезией).