Можно ли вылечить сколиоз одними подтягиваниями на турнике?

Можно ли вылечить сколиоз 8-10 градусов 1 степени одними подтягиваниями на турнике?

Ответы

Здравствуйте. Только подтягиваниями вряд ли, терапия должна быть комплексной, только так можно улучшить ситуацию. В плане лечения целесообразно рассмотреть проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован корректор осанки. Посетите со снимками ортопеда для получения рекомендаций.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Совершенно разные точки приложения. В вашем случае используют коррекционные корсеты, массаж, вытяжения. Непременно посетите доктора с результатами снимков, после ознакомления вам подробно пояснят курс необходимых мероприятий. Не откладывайте , это в ваших интересах и совершенно правильно