Мучает боль в колене

Здравствуйте, меня ужасно мучает боль в левом колене, боль бывает разная иногда острая, иногда ноющая, было две травмы в левом колене, последняя 29 декабря 2018 года подвывих коленного сустава и вывих коленного сустава лет 5 назад, боль после последней травмы с декабря до сих пор мучает, у меня так же плоскостопие: поперечное 1 степени продольное 2 степени и сколиоз 2 степени, лечусь на лфк, ношу специальные ортопедические индивидуальные стельки. Я девушка, возраст 19 лет. Посоветуйте пожалуйста как мне избавиться от этой боли, может ли это быть каким то заболеванием коленного сустава?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).