Мышцы спины сводит судорогой

Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже с месяц мышцы спины от копчиковой зоны по грудную часто сводит как бы судорогой. Ощущение, как будто очень большой натруженности. Мышцы вроде как стянуты и заставляют ходить согнувшись, сгорбленным. Зоны дискомфорта меняются вдоль позвоночника по его высоте произвольно. На небольшое время помогает накладывание на возникшую зону дискомфорта аппликатора Кузнецова. Как же избавиться от такой напасти? Помогите, пожалуйста, добрым и дельным советом. С уважением, Алексей Александрович, 76 лет. Я ухаживаю за больной лежачей супругой. Оба инвалиды - она 1-й, я - 2-й гр. Боюсь, что из-за спины я скоро не смогу ее обслуживать. Помогите, пожалуйста, старикам.

Ответы

Здравствуйте.При постоянных нагрузках мышцы переутомляются, и могут постоянно быть в тонусе и болеть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного и поясничного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Постарайтесь найти помощников в уходе за супругой, для Вас это очень большая нагрузка.