Назначили Визанну - сильно болят колени

Добрый день. Подскажите. В связи с подозрением на эндометриоз мучали боли в заднем проходе (проктологи своё исключили), боли внизу живота, мне назначили визанну курсом в 3 месяца. Боли прошли. Но в первые недели приёма начали беспокоить боли в суставах и костях, это побочные, и они прошли. Но вместе с этим начались и постепенно усиливаются боли в коленях, сейчас я пью второй месяц, и боли в коленях настолько усилились, что я не могу спокойно спать, а обезболивающие уже не помогают. Также стали ужасно хрустеть и скрипеть коленные суставы. Гинеколог сказала не бросать и допивать курс, то есть ещё месяц. Но боли в коленях просто адские. Раньше такое не беспокоило. Подскажите, что делать в таком случае. Анна, 20 лет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду или ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови, ревматологические пробы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав, полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).